0 0
Spread the love
Read Time:1 Minute, 37 Second

 Вологды! Именно здесь находится настоящий центр молочной жизни Вологодской области – Вологодская молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина. Именно здесь готовят кадры для агропромышленного комплекса не только Вологодской области, но и всей России.

Два года назад академия стала связующим звеном в создании молочного кластера Вологодской области. И это неспроста. Ректор академии Николай Малков избран председателем кластера.

«Академии 106 лет. За это время образовались целые династии работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Именно мы когда-то дали базу знаний для тех, кто сегодня трудится на благо молочнохозяйственной отрасли», — рассказывает проректор по научной работе Вологодской ГМХА Андрей Кузин.

Так, например, отец и сын Жильцовы — Василий Иванович и Владимир Васильевич возглавляют передовые сельскохозяйственные предприятия. Одно из них — ООО «Покровское», основная деятельность которого – производство молока. В последнее время хозяйство радует вологжан и такой интересной продукцией, как «морковные дольки».

Практически все участники молочного кластера – либо сами закончили академию, либо работают со специалистами-выпускниками Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

Так, Субботин Сергей Владимирович сумел не только построить эффективную работу коллектива СПК (Колхоз) «Племзавод Пригородный», но и используя свои знания ученого-зоотехника быстро осваивает инновации в животноводстве. В 2016 г. защитил кандидатскую диссертацию по зоотехническому направлению. Антон Алексеевич Ночевка успешно руководит ОАО «Северное молоко», молочная продукция которого известна многим вологжанам.

Многие выпускники академии создали свои крестьянско-фермерские хозяйства. Например, в Новленском сегодня успешно развивается КФХ семейной пары Механиковых, а в Бабаевском районе КФХ руководит вообще молодая девушка – Екатерина Кругляк. Еще вчера она сидела на студенческой скамье, а сегодня она успешный фермер. Все это благодаря знаниям, полученным в академии.

Список успешных выпускников академии – участников молочного кластера можно продолжать еще долго.

Кстати, исполняющий обязанности мэра города Вологды Сергей Воропанов тоже закончил данное высшее учебное заведение по направлению «процессы и аппараты пищевых производств». Это было его первое образование, которое дало ему путевку в жизнь. Напоминаем, что 25-26 октября в Вологде состоится молочный форум, посвященный посвященный вопросам развития и возможностей отрасли.
Фото: nvologda.ru
Источник

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
admin
n.turukina@gmail.com
Previous post Сохраним деревья и ежиков!
Next post На месте нового храма в Молочном освятили крест

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *